Wartungsarbeiten:
Wir arbeiten gerade intensiv an der neuen Version - daher kann es hier zu kleineren Problemen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Die besten Dokumentarfilme

DOKTipps Oscars
Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.437
2.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
3.Hans Zimmer Live20179,447%
4.Mutterjahre20049,447%
5.Visioni di Palio20049,347%
6.Pulse19959,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%150
8.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
9.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
10.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
11.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%797
12.David der Tolhildan20079,146%
13.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
14.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
15.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
16.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%3.4682017
17.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%171
18.Il ribelle20119,045%
19.Front Line19819,045%
20.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
21.A Steam Train Passes19749,045%
22.Chords of Fame19848,945%
23.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
24.Geheimnisse des Universums8,945%
25.Die Kinder von Golzow19618,945%
26.The Videos 86–9819998,945%
27.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
28.The Final Journey20108,844%
29.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
30.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
31.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
32.30 for 308,844%
33.How Time Flies20018,80%0%44%
34.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
35.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
36.Authentiques20008,844%
37.New York Street Games20108,80%0%44%
38.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
39.Human20158,70%90%44%672
40.Der zornige Buddha20168,744%
41.104020108,744%
42.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
43.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
44.Apa ca un bivol negru19708,744%
45.Children of War20098,70%0%44%
46.The Nazis: A Warning from History19978,744%
47.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
48.Wenn Gott schläft20178,744%
49.Senna20108,692%95%79,08,668%379.455
50.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%3.054
51.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%467
52.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
53.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
54.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
55.759: Boy Scouts of Harlem20098,60%0%43%
56.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
57.Wildes Herz20178,643%
58.Here Is Always Somewhere Else20078,60%86%43%
59.When the Levees Broke20068,643%
60.The Palestinian19778,643%
61.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
62.Orquesta Tipica20068,643%
63.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
64.Auschwitz20058,69,043%
65.Leave Them Laughing20108,643%
66.Baraka19928,681%96%9,443%
67.L'età del ferro19648,643%
68.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
69.Home20098,60%86%43%
70.Der Klang der Stimme20188,643%
71.Samsara20118,577%87%65,08,255%92.671
72.Drei von Sinnen20168,543%4.014
73.Die Bucht20098,50%0%43%3.9272010
74.Rush: Beyond The Lighted Stage20108,589%94%43%
75.Metal Evolution20118,543%
76.The War You Don't See20108,543%
77.The Mayfair Set8,543%
78.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
79.Tantric Tourists20098,50%0%43%
80.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
81.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
82.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
83.Sabbath in Paradise19978,543%
84.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,596%96%80,08,268%
85.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
86.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
87.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
88.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
89.No Direction Home – Bob Dylan20058,588%95%43%
90.The 81st Blow19748,50%0%43%
91.Stop Making Sense19848,597%98%43%
92.Putting the River in Reverse20068,543%
93.Shock and Awe: The Story of Electricity8,543%
94.Disobedience20038,543%
95.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,488%92%42%5.304
96.Das Salz der Erde20148,494%90%83,08,370%3.757
97.Paying the Price: Killing the Children of Iraq20008,442%
98.Weltwunder der Technik20038,442%
99.Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press19968,40%0%42%
100.Year Zero: The Silent Death of Cambodia19798,40%75%42%