Wartungsarbeiten:
Wir arbeiten gerade intensiv an der neuen Version - daher kann es hier zu kleineren Problemen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen. Danke.

Die besten Dokumentarfilme

DOKTipps Oscars
Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.437
2.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Hans Zimmer Live20179,447%
5.Pulse19959,347%
6.Visioni di Palio20049,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%150
8.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
9.Isa 900020019,246%
10.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
11.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
12.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%797
13.David der Tolhildan20079,146%
14.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
15.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
16.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
17.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%3.4682017
18.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%171
19.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
20.Front Line19819,045%
21.Il ribelle20119,045%
22.A Steam Train Passes19749,045%
23.The Videos 86–9819998,945%
24.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
25.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
26.Geheimnisse des Universums8,945%
27.New York Street Games20108,80%0%44%
28.30 for 308,844%
29.Authentiques20008,844%
30.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
31.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
32.The Final Journey20108,844%
33.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
34.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
35.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
36.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
37.Die Südsee20098,844%
38.Die Kinder von Golzow19618,844%
39.How Time Flies20018,80%0%44%
40.Human20158,70%90%44%672
41.Children of War20098,70%0%44%
42.Apa ca un bivol negru19708,744%
43.104020108,744%
44.Der zornige Buddha20168,744%
45.The Nazis: A Warning from History19978,744%
46.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
47.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
48.Wenn Gott schläft20178,744%
49.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
50.Senna20108,60%95%79,08,668%379.455
51.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%3.054
52.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%467
53.Auschwitz20058,69,043%
54.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,60%96%43%
55.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
56.Home20098,60%86%43%
57.Baraka19928,681%96%9,443%
58.The Palestinian19778,643%
59.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
60.Orquesta Tipica20068,643%
61.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
62.When the Levees Broke20068,643%
63.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
64.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
65.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
66.Wildes Herz20178,643%
67.L'età del ferro19648,643%
68.Samsara20118,577%87%65,08,255%92.671
69.Drei von Sinnen20168,543%4.014
70.Die Bucht20098,50%0%43%3.9272010
71.Rush: Beyond The Lighted Stage20108,50%94%43%
72.Tantric Tourists20098,50%0%43%
73.Stop Making Sense19848,50%98%43%
74.The 81st Blow19748,50%0%43%
75.Sabbath in Paradise19978,543%
76.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
77.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
78.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,543%
79.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
80.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
81.Leave Them Laughing20108,543%
82.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
83.The War You Don't See20108,543%
84.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,50%96%80,08,268%
85.Chords of Fame19848,543%
86.12 Wasted Years19878,50%86%43%
87.No Direction Home – Bob Dylan20058,50%95%43%
88.The Mayfair Set8,543%
89.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
90.Putting the River in Reverse20068,543%
91.Der Klang der Stimme20188,543%
92.Metal Evolution20118,543%
93.Here Is Always Somewhere Else20078,50%86%43%
94.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
95.Muhi20178,543%
96.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
97.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,40%92%42%5.304
98.Das Salz der Erde20148,494%90%83,08,370%3.757
99.Iron Maiden: Flight 66620098,40%100%42%
100.Hans im Glück20098,40%0%42%