Dokus im Kino

Bitte nach Mitte!

Bitte nach Mitte!

Als ich mal gross war

Als ich mal gross war

Easy Love

Easy Love

Character One: Susan

Character One: Susan

Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf

Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf

Ich bin Anastasia

Ich bin Anastasia

Verteidiger des Glaubens

Verteidiger des Glaubens

Searching Eva

Searching Eva

Dicktatorship

Dicktatorship

Aretha Franklin: Amazing Grace

Aretha Franklin: Amazing Grace

Der fantastische Mr. Murray
Kulenkampffs Schuhe
Keine äußeren Verletzungen - Das Kriegstrauma einer Frau
7 Tage... Überleben im Wald
7 Tage... Überleben im Wald
Spur des Terrors - Die Dokumentation
Spur des Terrors - Die Dokumentation
Michael Schanze - Heute hätt' ich Zeit für mich
Michael Schanze - Heute hätt' ich Zeit für mich
Stadt Land Kunst - Sri Lanka, Bizets Perle / Anjou / Mexiko
Flüsse des Lichts - Rio Tajo/Tejo
Norwegen - Die Insel der Rentiere
David Bowie - Die ersten fünf Jahre
Kamtschatka – Ein Winter bei den Ewenken
ARTE Journal Junior
Hausträume und Traumhäuser
Generationswechsel auf Schloss Breitenburg
Generationswechsel auf Schloss Breitenburg
Das Oder-Delta - Grenzenlose Wildnis an der Ostsee
Tiere bis unters Dach: Affenschande (24)
Stadt Land Kunst - Der neuseeländische Herr der Ringe / Kolumbien / New Haven
Katar: Millionen für Europas Islam
Flüsse des Lichts - Rio Ebro
Elefanten hautnah (1/2) - Giganten mit Gefühl
Peaky Blinders - Gangs of Birmingham - Staffel 5 (1/6)
Peaky Blinders - Gangs of Birmingham - Staffel 5 (2/6)
Peaky Blinders - Gangs of Birmingham - Staffel 5 (3/6)
Wipfelglück
Elefanten hautnah - Giganten mit Gefühl
Vom Erdboden verschluckt - Mysterium Sinkloch
Best of ARTE Journal
Betragen ungenügend
Die gefährlichsten Schulwege der Welt - Himalaya
Rosi Mittermaier und Christian Neureuther bei Markus Masmeier im Freilichtmuseum
Rosi Mittermaier und Christian Neureuther bei Markus Wasmeier im Freilichtmuseum
Usedomer Hafengeschichten
Die Kinder der friedlichen Revolution
Abenteuer Antarktis - Sommer im ewigen Eis
Abenteuer Antarktis - Winter im ewigen Eis
Herzblut fürs Dorf
Pendler-Wahnsinn im Norden
360° Geo Reportage - Die Waldbahn der Karpaten
Stadt Land Kunst - Luis Buñuels surrealistisches Mexiko / Oman / Olympia
Neneh Cherry - Konzert in Paris
Flüsse des Lichts - Rio Guadalquivir
Die Geschichte der Fantasy - Mutige Helden (1/2)
Die Geschichte der Fantasy - Magische Welten (2/2)
Berlin Live: The Cat Empire
Unter Verdacht - Evas letzter Gang
Kathedralen der Kultur - Die Berliner Philharmonie
Kathedralen der Kultur - Die Russische Nationalbibliothek (St. Petersburg)
ARTE Junior das Magazin
Die Thomaner - Herz und Mund und Tat und Leben
Chinas unbekannte Mauer
7 Tage... im Altenheim
Carry und das liebe Vieh - Ein Leben für die Tiere
Carry und das liebe Vieh - Ein Leben für die Tiere
Maschinenmenschen: Wenn Technik unter die Haut geht
Go Trabi go forever: Die Dokumentation zum Kultfilm
Vom Westen in die DDR
7 Tage... im Altenheim
Splitter im Kopf
24 Stunden Allee der Kosmonauten
360° Geo Reportage - Der Lachszähler von Kamtschatka
Stadt Land Kunst - Rembrandt in Leiden / Haiti / Hanoi
Viva la Vulva
Square für Künstler - Carte Blanche für Nils Tavernier, Regisseur
360° Geo Reportage - Slowenien, Land des Honigs
ARTE Reportage - Argentinien: Frauen gegen Männer-Gewalt
Wilde Miezen - Katzen allein unterwegs
ARTE Journal Junior
360° Geo Reportage - Saint-Pierre und Miquelon, Archipel in der Isolation
Schrott oder Schätzchen
Donata - ein Engel aus Polen
Donata - ein Engel aus Polen
Die Tierprofis: Dianas freche Pferde
Freiwillig einsam - Leben als Eremit
Freiwillig einsam - Leben als Eremit
Den Briten verschlägt es den Atem - Vox pop
Interview mit Lise Anne Roien - Vox pop
Tiere bis unters Dach: Höhlenangst (25)
Die Udes ? Ein unmögliches Paar
Maria Callas: Tosca 1964 - Sternstunden der Musik
Stadt Land Kunst - Japan / Marokko / Paris
Glam Rock - Verrückt, exzentrisch und von kurzer Dauer
Gims in Concert
Wenn ich groß bin, werde ich ... - Baustellenleiterin eines Windparks
GEO Reportage - Japan, der Meister des Zen-Gartens
Zu Tisch - Wienerwald
360° Geo Reportage - Japan, der Meister des Zen-Gartens
Kollwitz - Ein Leben in Leidenschaft
Die gefährlichsten Schulwege der Welt - Mongolei
Echt genial
Vincent van Gogh Superstar
Zimmer 108 (1/10)
Zimmer 108 (2/10)
Zimmer 108 (3/10)
Zimmer 108 (4/10)
ARTE Journal Junior
Kleine Germanen - Eine Kindheit in der rechten Szene
Of Fathers and Sons - Die Kinder des Kalifats
Verlorene Seelen - Die Kinder des IS
Apfelmacher auf neuen Wegen
Spartacus und Cassandra
Fr. 00:25
Let's make money - Eine alptraumhafte Reise durch das Labyrinth des globalen Marktes
Fr. 00:25
Nowa Amerika
Fr. 00:45
XXL-Logistik - Kreuzfahrtschiff der Superlative - Kreuzfahrtschiff der Superlative
Fr. 00:25
Weltbilder
Fr. 00:30
Drehkreuz des Drogenschmuggels - Flughafen Peru
Fr. 00:30
Lehman Brothers - Die große Pleite
Fr. 00:45
Hassjünger
Fr. 00:45
Hassjünger
Fr. 00:45
Nazi-Bauwerke: Utopie und Größenwahn - Specials - Kampf an der Ostfront
Fr. 00:50
Beast Man - Auf Monstersuche
Fr. 00:55
Tokaido Shinkansen - Japans Superschnellzug
Fr. 00:55
Atombomben über Nevada
Fr. 01:00
Beast Man - Auf Monstersuche
Fr. 01:00
Grenzenlose Ganovenjagd
Fr. 01:00
DOK - Bedrängt. Bedroht. Geschlagen - Alltägliche Gewalt auf der Strasse
Fr. 01:05
Hitlers Wolfsschanze
Fr. 01:05
Reporter Wunderkinder
Fr. 01:09
Atlantis der Nordsee
Fr. 01:15
Rätselhafte Phänomene
Fr. 01:15
Am Schauplatz - Geld versetzt Berge
Fr. 01:30
Hessenreporter: Plötzlich Lehrerin!
Fr. 01:33
World's Deadliest Killers
Fr. 01:40
Tren Crucero - Der Teufelszug von Ecuador
Fr. 01:40
Grenzerfahrung
Fr. 01:45
betrifft: Die letzte Entscheidung - Wie sich die Bestattungskultur wandelt
Fr. 01:45
betrifft: Die letzte Entscheidung - Wie sich die Bestattungskultur wandelt
Fr. 01:45
Geisterschiff im Wattenmeer
Fr. 01:45
Im Brennpunkt - Der Aufstieg von Rechts
Fr. 01:55
Hitlers Aufstieg und Untergang - Der Opportunist
Fr. 01:55
Geisterschiff im Wattenmeer
Fr. 02:00
Schicksalhafte Katastrophen - Desaster des Fortschritts - Desaster des Fortschritts
Fr. 02:00
Odyssee durch Sibirien
Fr. 02:03
Ein Tag in der Wildnis
Fr. 02:05
Das Verhängnis des Doktor Frankenstein
Fr. 02:10
Das Katharinenkloster - Glaubensinsel auf dem Sinai
Fr. 02:10
Mega! Hotels
Fr. 02:20
Ein Tag in der Wildnis
Fr. 02:20
Mini Schwiiz, dini Schwiiz - Berner Mittelland - Tag 4 - Worb
Fr. 02:25
Die Sonntagskrieger
Fr. 02:30
Fight Club der Tiere
Fr. 02:30
Damit Du weißt, wer ich war
Fr. 02:30
Im Alter einsam? Muss nicht sein!
Fr. 02:30
Im Alter einsam? Muss nicht sein!
Fr. 02:30
Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums
Fr. 02:30
Hitlers Aufstieg und Untergang - Der Schauspieler
Fr. 02:40
Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums
Fr. 02:45
Wilde Reise mit Erich Pröll - Patagonien: Die Küste der Killerwale
Fr. 02:50
Kuba - Neue Nostalgie
Fr. 02:50
Die Magie der Mongolei
Fr. 02:56
Fight Club der Tiere
Fr. 03:00
Von Freiheitskämpfern und Patrioten
Fr. 03:00
Vom Bauen in den Bergen
Fr. 03:05
LIFFe
30. Ljubljana International Film Festival
13. - 24. November 2019
Ljubljana
RIDM
22. Montreal International Documentary Festival
14. - 24. November 2019
Montreal
IFFMH
68. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
14. - 24. November 2019
Mannheim, Heidelberg
BBVA Mountain Film Festival
37. BBVA Mountain Film Festival
15. - 24. November 2019
Torelló
Exground Filmfest
32. Exground Filmfest
15. - 24. November 2019
Wiesbaden
PÖFF
23. Tallinn Black Nights Film Festival
15.Nov - 01.Dez 2019
Tallinn
Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
45. Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
15. - 22. November 2019
Huelva
FICX
57. Gijón International Film Festival
15. - 23. November 2019
Gijón
Festival international du film d'Amiens
39. Festival international du film d'Amiens
15. - 23. November 2019
Amiens
CineFest
16. Internationales Festival des deutschen Film-Erbes
16. - 24. November 2019
Hamburg
cinefest
16. Internationales Festival des deutschen Film-Erbes
16. - 24. November 2019
Hamburg
Film School Fest Munich
39. Internationales Festival der Filmhochschulen München
17. - 23. November 2019
München
FICAB
19. International Archaeological Film Festival of the Bidasoa
18. - 23. November 2019
Irun
Entrevues
34. Entrevues Belfort, Festival International du Film
18. - 25. November 2019
Belfort
Oulu International Children´s and Youth Film Festival
38. Oulu International Children´s and Youth Film Festival
18. - 24. November 2019
Oulu
Ajyal Youth Film Festival
7. Ajyal Youth Film Festival
18. - 23. November 2019
Doha
Festival Zanate
12. Festival de Cine Documental Mexicano Zanate
18. - 23. November 2019
Colima
Braunschweig International Film Festival
33. Braunschweig International Film Festival
19. - 24. November 2019
Braunschweig
Festival des 3 Continents
41. Festival des 3 Continents
19. - 26. November 2019
Nantes
Dokfest Chalkida
13. Hellenisches Dokumentarium
19. - 24. November 2019
Chalkida
CIFF
41. Cairo International Film Festival
20. - 29. November 2019
Kairo
Filmfest Frauenwelten
20. Filmfest Frauenwelten
20. - 27. November 2019
Tübingen, Rottenburg, Reutlingen
IDFA
32. International Documentary Film Festival Amsterdam
20.Nov - 01.Dez 2019
Amsterdam
Blicke
27. Filmfestival des Ruhrgebiets
20. - 24. November 2019
Bochum
Filmfest Düsseldorf
17. Filmfest Düsseldorf
20. - 22. November 2019
Düsseldorf
AUX ÉCRANS DU RÉEL
20. Festival de Films Documentaires
21.Nov - 01.Dez 2019
Le Mans/Sarthe
Weltkinofestival
14. Around the World in 14 Films Festival
21. - 30. November 2019
Berlin
TFF
37. Torino Film Festival
22. - 30. November 2019
Turin
Porto/Post/Doc
6. Film & Media Festival
23.Nov - 01.Dez 2019
Porto
TOKYO FILMeX
20. International Film Festival
23.Nov - 01.Dez 2019
Tokio
Euroshorts
28. International Film Festival
25.Nov - 01.Dez 2019
Danzig; Warschau; Katowice; Zielona Góra
Festival du Film Nature & Environnement
33. Festival du Film Nature & Environnement
26.Nov - 08.Dez 2019
Grenoble
Remake
2. Frankfurter Frauen Film Tage
26.Nov - 01.Dez 2019
Frankfurt
visionale
31. Hessisches JugendMedienFestival
28.Nov - 01.Dez 2019
Frankfurt am Main
LIDF
13. London International Documentary Festival
28.Nov - 01.Dez 2019
London
This Human World
12. International Human Rights Film Festival
28.Nov - 10.Dez 2019
Wien
Poitiers Film Festival
42. Poitiers Film Festival
29.Nov - 06.Dez 2019
Poitiers
FIFM
19. International du Film de Festival Marrakech
29.Nov - 07.Dez 2019
Marrakesch
HumanDOC
10. International Documentary Film Festival
30.Nov - 02.Dez 2019
Warschau
FFD
18. Festival Film Dokumenter
01. - 07. Dezember 2019
Yogyakarta
Tbilisi International Film Festival
19. Tbilisi International Film Festival
01. - 08. Dezember 2019
Tiflis
HT2FF
12. Hamptons Take 2 Documentary Film Festival
03. - 09. Dezember 2019
Bridgehampton
FICA
31. Festival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campoo
03. - 08. Dezember 2019
Aguilar de Campoo
Bogoshorts
17. Bogotá Short Film Festival
03. - 10. Dezember 2019
Bogotá
Noir in Festival
28. Noir in Festival
03. - 09. Dezember 2019
Mailand; Como
ZubrOFFka
14. International Short Film Festival
04. - 08. Dezember 2019
Bialystok
FIFMA
36. Autrans International Mountain Film Festival
04. - 08. Dezember 2019
Autrans
Filmschau Baden-Württemberg
25. Filmschau Baden-Württemberg
04. - 08. Dezember 2019
Stuttgart
KHRFF
10. Karama Human Rights Film Festival
04. - 10. Dezember 2019
Amman
WATCH DOCS
19. International Film Festival
05. - 12. Dezember 2019
Warschau