Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Парад Победы19459,548%
2.Under a Jarvis Moon20109,548%
3.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
4.Mutterjahre20049,447%
5.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
6.Welcome to Wonderland20069,447%
7.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
8.Visioni di Palio20049,347%
9.Chasing The Thunder20189,347%
10.Palmyra20179,347%
11.Pandamonium20089,347%
12.Pulse19949,347%
13.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
14.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
15.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
16.Augenblick Polen19889,246%
17.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
18.Baseball19939,246%
19.Crème et Châtiment19979,246%
20.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
21.Isa 900020019,246%
22.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
23.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
24.I'm Rick James20099,246%
25.UltrAslan20179,146%3.294.769
26.Stiller Kamerad20179,146%4.402
27.A Man Can Make a Difference20159,10%0%46%164
28.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
29.Nous les Irakiens20049,146%
30.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
31.Hans Zimmer Live20179,146%
32.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,146%
33.Front Line19799,146%
34.281107 DVD20099,146%
35.Strong Enough to Break20069,146%
36.Queen at Wembley19869,146%
37.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
38.David der Tolhildan20079,146%
39.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.7282017
40.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,00%0%45%764
41.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
42.Let It Be20049,045%
43.Gordonia20109,045%
44.Youth Wars19919,045%
45.Sweet Crude20099,045%
46.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
47.A Steam Train Passes19749,045%
48.Unternehmen Xarifa19549,045%
49.Il ribelle20119,045%
50.War on Terror20119,045%
51.Pinne e arpioni19529,045%
52.L'infame e suo fratello20089,045%
53.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
54.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
55.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
56.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
57.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
58.Il mondo perduto20088,945%
59.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
60.The New Americans20048,945%
61.Der Aufstieg des Menschen19728,945%
62.Österreich I8,945%
63.The Century of the Self20018,945%
64.Retour à Babylone20028,945%
65.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
66.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
67.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
68.Geheimnisse des Universums19998,945%
69.Celebration Day20128,945%
70.The Farmer's Wife19988,945%
71.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
72.Walking on Dead Fish20088,945%
73.Journey from Zanskar20108,945%
74.Die Grube20198,844%209
75.The Final Journey20108,844%
76.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
77.Ce cœur qui bat20108,844%
78.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
79.30 for 308,844%
80.Al-Qaeda's New Front20058,844%
81.Im Westen alles nach Plan19908,844%
82.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
83.Dust to Dust: The Health Effects of 9/1120068,844%
84.Die Südsee20088,844%
85.The Hooping Life20148,844%
86.Jean-Luc Godard, le désordre exposé20128,844%
87.Die Kinder von Golzow19818,844%
88.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
89.Prerokbe Ognja19968,844%
90.Hand of God20068,844%
91.The Videos 86–9819998,844%
92.How Time Flies20018,80%0%44%
93.Tribute This!20088,844%
94.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
95.H. G. O.19998,844%
96.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
97.Dresdner Interregnum 199120098,844%
98.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20088,80%0%44%
99.Dinosaur!19858,844%
100.Troubadour Blues20118,844%