Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.388
2.Hans Zimmer Live20179,447%
3.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
4.Mutterjahre20049,447%
5.Pulse19959,347%
6.Visioni di Palio20049,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
8.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
9.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
10.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
11.Isa 900020019,246%
12.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%768
13.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
14.David der Tolhildan20079,146%
15.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
16.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
17.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.6332017
18.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%165
19.Il ribelle20119,045%
20.Front Line19819,045%
21.A Steam Train Passes19749,045%
22.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
23.The Videos 86–9819998,945%
24.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
25.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
26.Geheimnisse des Universums8,945%
27.Authentiques20008,844%
28.New York Street Games20108,80%0%44%
29.The Final Journey20108,844%
30.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
31.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
32.30 for 308,844%
33.Die Kinder von Golzow19618,844%
34.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
35.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
36.How Time Flies20018,80%0%44%
37.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
38.Die Südsee20098,844%
39.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
40.Human20158,70%90%44%916
41.Children of War20098,70%0%44%
42.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
43.The Nazis: A Warning from History19978,744%
44.Apa ca un bivol negru19708,744%
45.Wenn Gott schläft20178,744%
46.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
47.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
48.104020108,744%
49.Der zornige Buddha20168,744%
50.Senna20108,60%95%79,08,668%367.696
51.Wildes Herz20178,643%20.542
52.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%2.972
53.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%494
54.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
55.Orquesta Tipica20068,643%
56.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
57.Home20098,60%86%43%
58.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
59.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
60.Auschwitz20058,69,043%
61.The Palestinian19778,643%
62.When the Levees Broke20068,643%
63.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
64.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
65.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
66.L'età del ferro19648,643%
67.Baraka19928,60%96%9,443%
68.Samsara20118,50%87%65,08,255%90.196
69.Drei von Sinnen20168,543%3.952
70.Die Bucht20098,50%0%43%3.7912010
71.Muhi20178,543%929
72.Sabbath in Paradise19978,543%
73.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
74.Tantric Tourists20098,50%0%43%
75.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
76.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,543%
77.The Mayfair Set8,543%
78.Metal Evolution20118,543%
79.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
80.The War You Don't See20108,543%
81.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,50%96%80,08,268%
82.Here Is Always Somewhere Else20078,50%86%43%
83.Chords of Fame19848,543%
84.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
85.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
86.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
87.12 Wasted Years19878,50%86%43%
88.Putting the River in Reverse20068,543%
89.Leave Them Laughing20108,543%
90.The 81st Blow19748,50%0%43%
91.Rush: Beyond The Lighted Stage20108,50%94%43%
92.No Direction Home – Bob Dylan20058,588%95%43%
93.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
94.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
95.Stop Making Sense19848,597%98%43%
96.Der Klang der Stimme20188,543%
97.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,488%92%42%5.864
98.Das Salz der Erde20148,40%90%83,08,370%3.904
99.Do Sanh – der letzte Film19988,442%
100.Weltwunder der Technik20038,442%