Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.The Truth About Tigers20109,648%
3.Walchensee Forever20209,447%
4.Welcome to Wonderland20069,447%
5.Palmyra20179,447%
6.Kostya and Mouse20069,447%
7.Pandamonium20089,447%
8.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
9.Dear Future Children20219,447%
10.Russland von oben20189,447%
11.Mutterjahre20049,447%
12.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
13.Парад Победы19459,347%
14.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
15.Pulse19949,347%
16.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
17.The Promise of New York20099,347%
18.Visioni di Palio20049,347%
19.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
20.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
21.Crème et Châtiment19979,246%
22.Poor No More20109,246%
23.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
24.I'm Rick James20099,246%
25.Isa 900020019,246%
26.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,246%
27.Augenblick Polen19879,246%
28.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
29.CM101MMXI Fundamentals20139,246%
30.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
31.L'infame e suo fratello20089,246%
32.Baseball19939,246%
33.281107 DVD20099,246%
34.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
35.Ambassadors of Hollywood20119,146%149
36.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
37.Best Friend Forgotten20049,146%
38.2022 Omega20189,146%
39.David der Tolhildan20079,146%
40.Nous les Irakiens20049,146%
41.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
42.Queen at Wembley19869,146%
43.The Hooping Life20149,146%
44.Hans Zimmer Live20179,146%
45.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
46.Under a Jarvis Moon20109,045%
47.Wishes on a Falling Star20099,045%
48.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
49.Unternehmen Xarifa19549,045%
50.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
51.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
52.Sweet Crude20099,045%
53.Wir leben … SM!20049,045%
54.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,045%
55.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,045%
56.Il ribelle20119,045%
57.A Steam Train Passes19749,045%
58.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
59.Pinne e arpioni19529,045%
60.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
61.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
62.The Videos 86–9819988,945%
63.The Final Journey20108,945%
64.Walking on Dead Fish20088,945%
65.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
66.Youth Wars19908,945%
67.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
68.Front Line19798,945%
69.Odd People Out20048,945%
70.The New Americans20048,945%
71.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
72.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
73.The Century of the Self20018,945%
74.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
75.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
76.Celebration Day20128,945%
77.Chasing The Thunder20188,945%
78.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
79.Speedy Delivery20088,945%
80.Il mondo perduto20088,945%
81.Österreich I8,945%
82.Geheimnisse des Universums19998,945%
83.Journey from Zanskar20108,945%
84.Pocket Hercules: Naim Süleymanoglu20198,844%
85.Die Kinder von Golzow19818,844%
86.a-ha: The Movie20218,844%
87.The Farmer's Wife19988,844%
88.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
89.The Ballad of Esequiel Hernandez20078,844%
90.How Time Flies20018,80%0%44%
91.Prince and the Revolution: Live19858,844%
92.Ayastefanos'daki Rus Abidesinin Yıkılışı19148,844%
93.Dinosaur!19858,844%
94.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
95.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
96.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
97.Carhenge: Genius or Junk?20058,844%
98.Let It Be20048,844%
99.Hand of God20068,844%
100.New York Street Games20108,80%0%44%