Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.Under a Jarvis Moon20109,548%
3.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
4.Palmyra20179,447%
5.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
6.Mutterjahre20049,447%
7.Pandamonium20089,447%
8.Welcome to Wonderland20069,447%
9.Kostya and Mouse20069,447%
10.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
11.Visioni di Palio20049,347%
12.Парад Победы19459,347%
13.Pulse19949,347%
14.The Promise of New York20099,347%
15.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
16.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
17.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
18.281107 DVD20099,246%
19.Crème et Châtiment19979,246%
20.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,246%
21.Baseball19939,246%
22.L'infame e suo fratello20089,246%
23.CM101MMXI Fundamentals20139,246%
24.Isa 900020019,246%
25.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
26.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
27.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
28.I'm Rick James20099,246%
29.Augenblick Polen19889,246%
30.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
31.Depeche Mode: Devotional19939,10%85%46%
32.David der Tolhildan20079,146%
33.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
34.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
35.Queen at Wembley19869,146%
36.Hans Zimmer Live20179,146%
37.Strong Enough to Break20069,146%
38.Nous les Irakiens20049,146%
39.Best Friend Forgotten20049,146%
40.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
41.Let It Be20049,045%
42.Pinne e arpioni19529,045%
43.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
44.Chasing The Thunder20189,045%
45.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
46.Il ribelle20119,045%
47.Unternehmen Xarifa19549,045%
48.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,045%
49.Wishes on a Falling Star20099,045%
50.Front Line19799,045%
51.The Hooping Life20149,045%
52.A Steam Train Passes19749,045%
53.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,045%
54.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
55.Sweet Crude20099,045%
56.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
57.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
58.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
59.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
60.Celebration Day20128,945%
61.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
62.The New Americans20048,945%
63.Retour à Babylone20028,945%
64.Der Aufstieg des Menschen19728,945%
65.Odd People Out20048,945%
66.Walking on Dead Fish20088,945%
67.Journey from Zanskar20108,945%
68.Youth Wars19918,945%
69.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
70.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
71.Österreich I8,945%
72.Il mondo perduto20088,945%
73.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
74.The Videos 86–9819998,945%
75.The Century of the Self20018,945%
76.Geheimnisse des Universums19998,945%
77.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
78.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
79.Prince and the Revolution: Live19858,844%
80.The Final Journey20108,844%
81.New York Street Games20108,80%0%44%
82.Prerokbe Ognja19968,844%
83.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
84.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
85.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
86.Die Kinder von Golzow19818,844%
87.Tribute This!20088,844%
88.Dinosaur!19858,844%
89.Im Westen alles nach Plan19908,844%
90.The Farmer's Wife19988,844%
91.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
92.30 for 308,844%
93.Kids of the Majestic20098,844%
94.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
95.Jean-Luc Godard, le désordre exposé20128,844%
96.Hand of God20068,844%
97.Ali Shan20098,844%
98.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
99.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20088,80%0%44%
100.Dresdner Interregnum 199120098,844%