Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.The Truth About Tigers20109,648%
3.Pandamonium20089,447%
4.Kostya and Mouse20069,447%
5.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
6.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
7.Palmyra20179,447%
8.Welcome to Wonderland20069,447%
9.Mutterjahre20049,447%
10.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
11.Visioni di Palio20049,347%
12.The Promise of New York20099,347%
13.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
14.Pulse19949,347%
15.Парад Победы19459,347%
16.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
17.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
18.CM101MMXI Fundamentals20139,246%
19.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
20.Augenblick Polen19889,246%
21.Baseball19939,246%
22.Poor No More20109,246%
23.281107 DVD20099,246%
24.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
25.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
26.Isa 900020019,246%
27.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,246%
28.Crème et Châtiment19979,246%
29.I'm Rick James20099,246%
30.L'infame e suo fratello20089,246%
31.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
32.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
33.The Hooping Life20149,146%
34.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
35.Nous les Irakiens20049,146%
36.David der Tolhildan20079,146%
37.Strong Enough to Break20069,146%
38.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
39.Queen at Wembley19869,146%
40.Hans Zimmer Live20179,146%
41.Wishes on a Falling Star20099,045%
42.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
43.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,045%
44.Best Friend Forgotten20049,045%
45.Il ribelle20119,045%
46.Pinne e arpioni19529,045%
47.Wir leben … SM!20049,045%
48.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
49.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
50.A Steam Train Passes19749,045%
51.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
52.Unternehmen Xarifa19549,045%
53.Sweet Crude20099,045%
54.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
55.Under a Jarvis Moon20109,045%
56.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,045%
57.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
58.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
59.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
60.The Final Journey20108,945%
61.Walking on Dead Fish20088,945%
62.Chasing The Thunder20188,945%
63.Journey from Zanskar20108,945%
64.Speedy Delivery20088,945%
65.Geheimnisse des Universums19998,945%
66.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
67.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
68.Österreich I8,945%
69.The Century of the Self20018,945%
70.Front Line19798,945%
71.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
72.Youth Wars19918,945%
73.Odd People Out20048,945%
74.Celebration Day20128,945%
75.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
76.The Videos 86–9819998,945%
77.The New Americans20048,945%
78.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
79.Il mondo perduto20088,945%
80.Retour à Babylone20028,945%
81.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
82.Burning from the Inside20158,844%2.388
83.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
84.The Farmer's Wife19988,844%
85.Pocket Hercules: Naim Süleymanoglu20198,844%
86.H. G. O.19998,844%
87.Prince and the Revolution: Live19858,844%
88.How Time Flies20018,80%0%44%
89.The Gate of Heavenly Peace19958,844%
90.30 for 308,844%
91.Dinosaur!19858,844%
92.Let It Be20048,844%
93.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
94.The Ballad of Esequiel Hernandez20078,844%
95.Ali Shan20098,844%
96.Der Aufstieg des Menschen19728,844%
97.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
98.Carhenge: Genius or Junk?20058,844%
99.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
100.Randy Parsons: American Luthier20138,844%