weitere Titel: |
---|
Wenn Sie diese Daten spenden möchten, dann wenden Sie sich gerne an uns.
Rezensionen:
2015 | CinEuphoria Awards CinEuphoria Top Ten of the Year - National Competition | Gewinner |
2015 | CinEuphoria Awards CinEuphoria Best Actor - National Competition | Gewinner |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Supporting Actor | Gewinner |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Director | Gewinner |
2015 | CinEuphoria Awards CinEuphoria Best Film - National Competition | Nominiert |
2015 | Annie Awards Annie Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production | Nominiert |
2015 | Behind the Voice Actors Awards BTVA Feature Film Voice Acting Award Best Male Vocal Performance in a Feature Film in a Supporting Role | Nominiert |
2015 | International 3D & Advanced Imaging Society's Crea Creative Arts Award 3D Feature - Live Action | Nominiert |
2015 | Kids' Choice Awards, USA Blimp Award Favorite Movie | Nominiert |
2015 | Kids' Choice Awards, USA Blimp Award Favorite Movie Actor | Nominiert |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Picture | Nominiert |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Supporting Actress | Nominiert |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Screenplay | Nominiert |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Remake, Rip-Off or Sequel | Nominiert |
2015 | Razzie Awards Razzie Award Worst Screen Combo | Nominiert |
2015 | Visual Effects Society Awards VES Award Outstanding Models in Any Motion Media Project | Nominiert |
2014 | Golden Schmoes Awards Golden Schmoes Worst Movie of the Year | Gewinner |
2014 | Hollywood Film Awards Hollywood Film Award Visual Effects of the Year | Gewinner |
2014 | Oklahoma Film Critics Circle Awards OFCC Award Obviously Worst Film | Gewinner |
2014 | Cinema Brazil Grand Prize Cinema Brazil Grand Prize Best Supporting Actress (Melhor Atriz Coadjuvante) | Gewinner |
2014 | Hessian TV Award Hessian TV Award Best Actress (Beste Darstellerin) | Nominiert |
2014 | Zlín International Film Festival for Children and Best European Debut Film | Nominiert |
2014 | Golden Trailer Awards Golden Trailer Best Summer 2014 Blockbuster Trailer | Nominiert |
2014 | Golden Trailer Awards Golden Trailer Best Summer Blockbuster 2014 TV Spot | Nominiert |
2014 | Hollywood Music In Media Awards (HMMA) HMMA Award Best Original Score - Si-Fi/Fantasy Film | Nominiert |
2014 | Houston Film Critics Society Awards HFCS Award Worst Picture | Nominiert |
2014 | Satellite Awards Satellite Award Best Visual Effects | Nominiert |
2014 | Satellite Awards Satellite Award Best Sound (Editing & Mixing) | Nominiert |
2014 | Teen Choice Awards Teen Choice Award Choice Movie: Villain | Nominiert |
2014 | Teen Choice Awards Teen Choice Award Choice Movie: Breakout Star | Nominiert |
2014 | Teen Choice Awards Teen Choice Award Choice Summer Movie | Nominiert |
2014 | Teen Choice Awards Teen Choice Award Choice Summer Movie Star | Nominiert |
2014 | Cinema Brazil Grand Prize Cinema Brazil Grand Prize Best Supporting Actor (Melhor Ator Coadjuvante) | Nominiert |
2014 | Cinema Brazil Grand Prize Cinema Brazil Grand Prize Best Editing (Melhor Montagem) | Nominiert |
2014 | Cinema Brazil Grand Prize Cinema Brazil Grand Prize Best Original Music (Melhor Trilha Sonora Original) | Nominiert |
2014 | Landshut Short Film Festival Jury Award Short Film | Nominiert |
2014 | Regensburg Short Film Week Best German Short Film | Nominiert |
2014 | Gay and Lesbian Entertainment Critics Association Dorian Award Documentary of the Year | Nominiert |
2013 | Schwerin Art of Film Festival CineStar Award | Gewinner |
2013 | Tampere International Short Film Festival Best Animation International Competition | Gewinner |
2013 | Tampere International Short Film Festival Prix UIP Tampere (European Short Film) | Gewinner |
2013 | FilmOut San Diego, US FilmOut Audience Awards Best Documentary | Gewinner |
2013 | FilmOut San Diego, US FilmOut Programming Award Filmmaker Career Achievement Award | Gewinner |
2013 | David di Donatello Awards David Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) | Nominiert |
2013 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best Supporting Actress (Migliore Attrice Non Protagonista) | Nominiert |
2013 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best Song (Migliore Canzone) | Nominiert |
2013 | Swiss Film Prize Swiss Film Prize Best Film (Bester Spielfilm) | Nominiert |
2013 | European Film Awards Best Short Film Award | Nominiert |
2013 | Hamburg International Short Film Festival Jury Award (German Competition) | Nominiert |
2013 | Chéries-Chéris Grand Prize Chéries-Chéris Documentary | Nominiert |
2013 | SXSW Film Festival Audience Award Documentary Spotlight | Nominiert |
2012 | Ondas Awards Ondas Award National Television: Best Miniseries (Nacionales de televisión: Mejor miniserie) | Gewinner |
2012 | Shanghai International TV Festival Magnolia Award Best TV Film | Nominiert |
2011 | Directors Guild of Canada DGC Craft Award Picture Editing - Feature Film | Nominiert |
2011 | Genie Awards Genie Best Performance by an Actress in a Supporting Role | Nominiert |
2011 | Genie Awards Genie Best Achievement in Art Direction/Production Design | Nominiert |
2011 | Genie Awards Genie Best Achievement in Music - Original Song | Nominiert |
2011 | SXSW Film Festival Audience Award Spotlight Premiere | Nominiert |
2011 | Vancouver Film Critics Circle VFCC Award Best Actor in a Canadian Film | Nominiert |
2010 | Young Artist Awards Young Artist Award Best Performance in a TV Movie, Miniseries or Special - Leading Young Actor | Nominiert |
2010 | Toronto International Film Festival People's Choice Award Midnight Madness | Nominiert |
2009 | Goya Awards Goya Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) | Nominiert |
2009 | Goya Awards Goya Best Cinematography (Mejor Fotografía) | Nominiert |
2009 | Goya Awards Goya Best Production Design (Mejor Dirección Artística) | Nominiert |
2009 | Goya Awards Goya Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) | Nominiert |
2009 | Goya Awards Goya Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) | Nominiert |
2007 | ANIMA - Córdoba International Animation Festival Grand Jury Prize | Gewinner |
2007 | Annecy International Animated Film Festival FIPRESCI Prize | Gewinner |
2007 | Toulouse Cinespaña Student Jury Award - Special Mention Best New Performer | Gewinner |
2007 | Annecy International Animated Film Festival The Annecy Cristal | Nominiert |
2007 | Butaca Awards Butaca Best Catalan Film Actor (Millor actor català de cinema) | Nominiert |
2007 | Goya Awards Goya Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) | Nominiert |
2007 | Goya Awards Goya Best Production Design (Mejor Dirección Artística) | Nominiert |
2007 | Goya Awards Goya Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) | Nominiert |
2007 | Goya Awards Goya Best Editing (Mejor Montaje) | Nominiert |
2007 | Spanish Actors Union Award of the Spanish Actors Union Film: Performance in a Minor Role, Male (Reparto Cine - Categoría Masculina) | Nominiert |
2006 | Tallinn Black Nights Film Festival Animated Dreams Grand Prize "Wooden Wolf" | Gewinner |
2004 | German Film Critics Association Awards German Film Critics Award Best Screenplay (Bestes Drehbuch) | Gewinner |
2003 | Bavarian Film Awards Bavarian Film Award Best Direction - Young Film (Regienachwuchspreis) | Gewinner |
2003 | Bavarian Film Awards Bavarian Film Award Best Supporting Actress (Nebendarstellerpreis) | Gewinner |
2003 | German Camera Award German Camera Award Feature Film (Spielfilm) | Gewinner |
2003 | Golden Camera, Germany Golden Camera Best German Actor | Gewinner |
2003 | New Faces Awards, Germany New Faces Award Director | Gewinner |
2003 | Adolf Grimme Awards, Germany Adolf Grimme Award Documentary/Cultural | Gewinner |
2003 | Thailand National Film Association Awards National Film Association Award Best Actress | Gewinner |
2003 | Thailand National Film Association Awards National Film Association Award Best Costume Design | Gewinner |
2003 | Montréal World Film Festival Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention | Gewinner |
2003 | Romanian Union of Filmmakers Romanian Union of Filmmakers Award Best Actress (Premiul pentru interpretare rol principal feminin) | Gewinner |
2003 | Schwerin Art of Film Festival Direction Award | Gewinner |
2003 | Copenhagen International Film Festival Golden Swan | Nominiert |
2003 | Film+ Editing Award | Nominiert |
2003 | German Film Awards Film Award in Gold Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptroll | Nominiert |
2003 | Molodist International Film Festival Best Film Award Best Full-Length Fiction Film | Nominiert |
2003 | 7 d'Or Night 7 d'Or Professionals Vote: Best Documentary (Vote des professionnels: Meilleur documentaire unitaire) | Nominiert |
2003 | Montréal World Film Festival Grand Prix des Amériques | Nominiert |
2002 | Munich Film Festival Young German Cinema Award Screenwriting (Drehbuch) | Gewinner |
2002 | San Francisco International Film Festival Certificate of Merit Film & Video - First-Person Documentary | Gewinner |
2002 | AFI Fest Grand Jury Prize | Nominiert |
2002 | First Steps Awards, Germany First Steps Award Feature Film - Over 60 Minutes Length (Abendfüllende Spielfilme) | Nominiert |
2002 | European Film Awards Best Documentary Award | Nominiert |
2002 | German Camera Award German Camera Award - Outstanding Editing Documentary (Dokumentation/Kulturfilm) | Nominiert |
2002 | Tokyo FILMeX Grand Prize | Nominiert |
2001 | Brussels International Festival of Fantasy Film Canal+ Belgique Award | Gewinner |
2001 | Buenos Aires International Festival of Independent Special Mention Short Film | Gewinner |
2001 | Vancouver Effects and Animation Festival First Prize Animated Short Traditional | Gewinner |
2001 | Cartoon Forum, Europe Cartoon d'Or | Nominiert |
2000 | Avanca Film Festival Animation Prize | Gewinner |
2000 | Melbourne International Film Festival City of Melbourne Award Best Short Animation | Gewinner |
2000 | Ottawa International Animation Festival Grand Prize | Gewinner |
2000 | Sitges - Catalonian International Film Festival Best Animated Short Film | Gewinner |
2000 | Tallinn Black Nights Film Festival Estonian Animated Studios Award | Gewinner |
2000 | Zagreb World Festival of Animated Films Second Prize Category C - 15 Min. to 30 Min. | Gewinner |
2000 | Dresden Film Festival Best Animation Film International Competition | Nominiert |
2000 | German Film Awards Film Award in Gold Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptro | Nominiert |
2000 | German Film Awards Film Award in Gold Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptroll | Nominiert |
2000 | New Faces Awards, Germany New Faces Award Acting | Nominiert |
2000 | São Paulo International Film Festival International Jury Award | Nominiert |
1999 | Biberach Film Festival C.I.C.A.E. Award | Gewinner |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Dramatic Mini-Series | Gewinner |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Original Music Score for a Program or Mini-Series | Gewinner |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Dramatic Program or Mini-Series | Nominiert |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Performance by an Actor in a Supporting Role | Nominiert |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Performance by an Actress in a Supporting Role | Nominiert |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Direction in a Dramatic Program or Mini-Series | Nominiert |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Writing in a Dramatic Program or Mini-Series | Nominiert |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Costume Design | Nominiert |
1995 | Gemini Awards Gemini Best Sound in a Dramatic Program or Series | Nominiert |
1994 | Columbus International Film & Video Festival Robert W. Wagner Award | Gewinner |
1993 | Angers European First Film Festival SACD Grand Prize | Gewinner |
1993 | Angers European First Film Festival European Jury Award Feature Film | Gewinner |
1993 | David di Donatello Awards David Best New Director (Migliore Regista Esordiente) | Gewinner |
1993 | David di Donatello Awards Special David | Gewinner |
1993 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best New Director (Migliore Regista Esordiente) | Gewinner |
1993 | David di Donatello Awards David Best Actor (Migliore Attore Protagonista) | Nominiert |
1993 | David di Donatello Awards David Best Cinematography (Migliore Fotografia) | Nominiert |
1993 | David di Donatello Awards David Best Production Design (Migliore Scenografo) | Nominiert |
1993 | David di Donatello Awards David Best Editing (Migliore Montatore) | Nominiert |
1993 | European Film Awards European Film Award Best Actor | Nominiert |
1993 | Golden Globes, Italy Golden Globe Best Cinematography (Migliore Fotografia) | Nominiert |
1993 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best Actor (Migliore Attore Protagonista) | Nominiert |
1993 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) | Nominiert |
1993 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best Cinematography (Migliore Fotografia) | Nominiert |
1993 | Italian National Syndicate of Film Journalists Silver Ribbon Best Costume Design (Migliori Costumi) | Nominiert |
1992 | Venice Film Festival Kodak-Cinecritica Award | Gewinner |
1992 | Venice Film Festival Pasinetti Award Best Actor | Gewinner |
1992 | Venice Film Festival Golden Lion | Nominiert |
1991 | Golden Sacher Awards, Italy Golden Sacher Best Film (Miglior Film) | Gewinner |
1980 | Adolf Grimme Awards, Germany Adolf Grimme Award Documentary/Cultural | Gewinner |
1980 | Cinéma du Réel Cinéma du Réel Award | Gewinner |
1980 | David di Donatello Awards David Best Foreign Screenplay (Migliore Sceneggiatura Straniera) | Gewinner |
1980 | The Stinkers Bad Movie Awards Stinker Award Most Painfully Unfunny Comedy | Nominiert |
1979 | German Film Awards Film Award in Gold Best New Direction (Beste Nachwuchsregie) | Gewinner |
1947 | State Prize of Soviet Union - Stalinskaya Premia Stalinskaya Premia Second Category | Gewinner |
1947 | Venice Film Festival Grand International Award | Nominiert |
1946 | Cannes Film Festival Grand Prize of the Festival | Nominiert |
1940 | Venice Film Festival Mussolini Cup Best Foreign Film | Nominiert |
Datenstand: 03.05.2022 20:52:19Uhr